رافعات التكديس الكهربائية بمنصة وقوف: متى تستحق تكلفتها | Accelift
فرص توزيع متاحة في أسواق مختارة كن موزعًا لـ Accelift →

رافعات التكديس الكهربائية بمنصة وقوف: متى تستحق المنصة تكلفتها

دليل الشراء

رافعة التكديس الكهربائية بمنصة وقوف أطول من رافعة التكديس التي تُشغَّل سيرًا بالسعة نفسها، وتحتاج إلى ممر أعرض، وسعرها أعلى. ومع ذلك فهي في المستودع المناسب تسترد تكلفتها، لأن المشغّل يركب بدلًا من أن يمشي. أما في المستودع غير المناسب فهي مجرد عربة أكبر تؤدي العمل نفسه.

يشرح هذا الدليل أين يقع الحد الفاصل، مع قاعدة عامة، والأرقام التي ينبغي مقارنتها، ورافعات التكديس التي تُشغَّل سيرًا وبمنصة وقوف لدينا كأمثلة.

عربة نقل منصات كهربائية بمنصة وقوف قابلة للطي
منصة قابلة للطي: الوقوف عليها في المسافات الطويلة، وطيّها والسير في الأماكن الضيقة.

التشغيل سيرًا والتشغيل بمنصة وقوف: الفرق

في رافعة التكديس التي تُشغَّل سيرًا يمشي المشغّل خلف مقبض التوجيه. وهي أفضل عربة للمسافات القصيرة والأماكن الضيقة والأعمال الخفيفة: مخزن متجر صغير، أو ورشة، أو غرفة خلفية تُرفع فيها المنصات إلى رف أو اثنين. وهي مدمجة وبسيطة وأرخص سعرًا.

صف من رافعات التكديس الكهربائية الحمراء التي تُشغَّل سيرًا في مصنع Accelift
رافعات التكديس التي تُشغَّل سيرًا: مدمجة وبسيطة، والعربة المناسبة عندما تكون المسافات قصيرة.

تحتوي رافعة التكديس بمنصة وقوف على منصة، ثابتة أو قابلة للطي، يقف عليها المشغّل. وهذا يعني إرهاقًا أقل ويوم عمل أسرع على المسافات الطويلة. كما تتميز العربات بمنصة وقوف عادةً بسرعة سير أعلى وبطارية أكبر. والثمن هو الطول: إذ تزيد المنصة من الطول الكلي للعربة ومن عرض الممر الذي تحتاجه.

توفر المنصة القابلة للطي الميزتين معًا. فيقف المشغّل عليها في المسافات الطويلة، ويطويها ليسير خلف العربة في الأماكن الضيقة.

القاعدة العامة

إذا كان المشغّل يقطع أكثر من نحو 30 إلى 50 m في كل دورة، أو يستخدم العربة طوال الوردية، فإن المنصة تسترد تكلفتها بزيادة الإنتاجية. أما في المسافات القصيرة داخل مخزن صغير، فرافعة التكديس التي تُشغَّل سيرًا أرخص وأكثر إحكامًا، ولا يمشي المشغّل مسافة كافية ليتعب.

الحساب بسيط. لنفترض مسافة 50 m في كل اتجاه و20 دورة في الساعة: أي 2 km في الساعة، أو نحو 16 km خلال وردية مدتها ثماني ساعات. المشغّل في العربة التي تُشغَّل سيرًا يقطع المسافة كلها مشيًا بسرعة العربة. أما في العربة بمنصة وقوف فيركبها، ويعمل في نهاية الوردية بالوتيرة نفسها التي بدأ بها.

كن واضحًا بشأن ما تشتريه. ففي رافعات التكديس لدينا، تبقى الزيادة في السرعة وحدها محدودة: تسير رافعة التكديس بمنصة وقوف CL15E بسرعة 4.2 km/h محمّلةً و4.5 km/h فارغةً، مقابل 4.0 و4.2 km/h لرافعة التكديس التي تُشغَّل سيرًا CL15JB. المكسب الحقيقي هو أن المشغّل لا يمشي. وإذا كنت بحاجة أيضًا إلى قفزة واضحة في السرعة، فاطّلع على العربات ذات السرعة 5.2/5.5 km/h في الجزء الأدنى من هذه الصفحة.

رافعة التكديس بمنصة وقوف لدينا: CL15E

CL15E رافعة تكديس بمنصة وقوف بسعة 1.5 t وارتفاعات رفع من 1,600 إلى 3,600 mm. تتميز بمحرك دفع بمغناطيس دائم، وشاحن مدمج، وصارٍ ضيق بسلسلة واحدة يتيح للمشغّل رؤية واضحة عبر الصاري حتى أطراف الشوكات. والبطارية الخالية من الصيانة 2 × 12 V/120 Ah ويمكن تبديلها دون أدوات.

يبلغ الطول الكلي 1,930 mm والعرض 808 mm. وتبلغ قيمة Ast مقدار 2,430 mm لمنصة 800 × 1,200 mm محمولة طوليًا، ونصف قطر الدوران 1,570 mm.

رافعتا التكديس اللتان تُشغَّلان سيرًا وتُقارَن بهما عادةً هما CL15JB وCL15SE. ترفع CL15JB حمولة 1.5 t إلى 3,000 mm ببطارية 2 × 12 V/100 Ah، بطول كلي 1,740 mm. أما CL15SE فهي رافعة تكديس تُشغَّل سيرًا بدفع مركزي، بسعة 1.5 t أيضًا، وارتفاعات رفع من 1,600 إلى 3,500 mm، وشاحن مدمج.

متى تحتاج إلى رافعة تكديس بثقل موازن: CPD20J-R

تحمل رافعة التكديس العادية الحمولة بين ساقين داعمتين. وهذا يناسب المنصات ذات القاع المفتوح في الأرفف، لكنه لا يناسب المنصات ذات القاع المغلق التي لا يمكن للساقين المرور أسفلها، كما يجعل تحميل الشاحنة من الجانب أمرًا صعبًا. أما رافعة التكديس بثقل موازن فليس لها ساقان داعمتان: فهي، كالرافعة الشوكية، توازن الحمولة بوزن العربة نفسها.

عربتنا CPD20J-R رافعة تكديس بثقل موازن ومنصة وقوف قابلة للطي. تحمل 2,000 kg، وترفع إلى 3,000 أو 4,500 mm، وتسير بسرعة 5.2 km/h محمّلةً و5.5 km/h فارغةً. وتتميز بتحكم بالتيار المتردد (AC)، وبطارية 24 V/280 Ah، وتشخيص ذاتي، ومحدِّد للرفع. وتبلغ قدرتها على صعود المنحدرات 6% محمّلةً و8% فارغةً.

بدون الساقين الداعمتين تحتاج العربة إلى مساحة أكبر للدوران: تبلغ قيمة Ast مقدار 3,530 mm لمنصة 800 × 1,200 mm محمولة طوليًا، ونصف قطر الدوران 1,900 mm. اخترها عندما تكون منصاتك ذات قاع مغلق أو عندما تحتاج إلى مناولة الأحمال دون أن تعترضها الساقان الداعمتان، لا كبديل عام لرافعة التكديس ذات الساقين.

مقارنة بين أربع رافعات تكديس

الطرازالنوعالسعةارتفاع الرفعAstنصف قطر الدوران Waالسير محمّلةً / فارغةًالبطارية
CL15JBيُشغَّل سيرًا1,500 kg3,000 mm2,185 mm1,405 mm4.0 / 4.2 km/h2 × 12 V/100 Ah
CL15SEتُشغَّل سيرًا، دفع مركزي1,500 kg1,600–3,500 mm2,190 mm1,410 mmانظر ورقة المواصفاتشاحن مدمج
CL15Eبمنصة وقوف1,500 kg1,600–3,600 mm2,430 mm1,570 mm4.2 / 4.5 km/h2 × 12 V/120 Ah، مع شاحن مدمج
CPD20J-Rبثقل موازن، منصة قابلة للطي2,000 kg3,000 or 4,500 mm3,530 mm1,900 mm5.2 / 5.5 km/h24 V/280 Ah

قيمة Ast لـ CL15JB وCL15E وCPD20J-R محسوبة لمنصة 800 × 1,200 mm محمولة طوليًا.

تحقق من عرض الممر أولًا

رسم جانبي وعلوي من ورقة المواصفات لرافعة تكديس كهربائية مع الأبعاد
تذكر كل ورقة مواصفات عرض الممر Ast. قارنه بأضيق ممر لديك قبل الاختيار.

لا بد أن تشغل المنصة حيزًا ما. فـ CL15E أطول من CL15JB بمقدار 190 mm وتحتاج إلى ممر أعرض بمقدار 245 mm: 2,430 mm مقابل 2,185 mm. وفي مستودع جديد يسهل التخطيط لذلك. أما في مخزن قائم بأرفف مركّبة بالفعل، فقد يحسم ذلك المسألة قبل أن يُنظر إلى الإنتاجية.

قِس أضيق ممر لديك، بين قوائم الأرفف أو بين المنصات كما هي موضوعة فعليًا، لا كما تظهر في المخطط. ثم قارنه بقيمة Ast في ورقة المواصفات، المحسوبة للمنصة التي تستخدمها وبالطريقة التي تحملها بها. ويشرح دليلنا حول قراءة ورقة مواصفات رافعة التكديس قيمة Ast وارتفاعات الرفع والأرقام الأخرى.

الخيار نفسه في عربات نقل المنصات

ينطبق المنطق نفسه عندما يكون العمل نقل المنصات على الأرض بدلًا من رفعها. فعربة نقل المنصات بمنصة وقوف مثل SL20 لدينا تحمل 2.0 t بسرعة 5.2 km/h محمّلةً و5.5 km/h فارغةً ببطارية 24 V/200 Ah. يبلغ طولها 1,860 mm وتحتاج إلى Ast بمقدار 2,300 mm. وفي المسافات الطويلة من الرصيف إلى منطقة التخزين، تؤدي عمل العربة التي تُشغَّل سيرًا بجهد أقل من المشغّل. ويتناول دليلنا حول عربات نقل المنصات التي تُشغَّل سيرًا وبمنصة وقوف وبمقعد هذا الاختيار بالتفصيل.

قائمة تحقق قبل الاختيار

  1. مسافة السير في كل دورة: أكثر من نحو 30 إلى 50 m تشير إلى الحاجة لمنصة
  2. عدد الدورات في الساعة، وطول الوردية، وما إذا كانت العربة تعمل أكثر من وردية واحدة
  3. أضيق ممر لديك، مقارنةً بقيمة Ast في ورقة المواصفات
  4. نوع المنصة: المنصات ذات القاع المفتوح تناسب رافعة التكديس ذات الساقين الداعمتين، والمنصات ذات القاع المغلق تحتاج إلى رافعة تكديس بثقل موازن
  5. الأرضيات والمنحدرات، مقارنةً بقدرة العربة على صعود المنحدرات
  6. سعة البطارية والشحن: شاحن مدمج، وإمكانية تبديل البطارية

للاطلاع على الصورة الأشمل لارتفاع الرفع والسعة واختيار البطارية، اقرأ كيفية اختيار رافعة تكديس كهربائية. وإذا كنت تفاضل بين رافعة تكديس تُشغَّل سيرًا وأخرى بمنصة وقوف، تواصل معنا مع ذكر مسافات السير وعروض الممرات وأنواع المنصات، وسنوصي بالطراز المناسب.

نرحب بالحاويات المختلطة

هل تخطط لشحن حاوية إلى سوقك؟

أرسل إلينا الطرازات التي تحتاجها، وسنحدد لك التشكيلة وخطة التحميل والسعر.